客服热线:13252029265

福建体彩大乐透走势图:指导案例106号:谢检军、高垒、高尔樵、杨泽彬开设赌场案

2018-12-26 14:39:46浏览:107评论:0 来源:棋牌之家   
核心摘要:以营利为目的,通过邀请人员加入微信群,利用微信群进行控制管理,以抢红包方式进行赌博,在一段时间内持续组织赌博活动的行为,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”。
   裁判要点
  以营利为目的,通过邀请人员加入微信群,利用微信群进行控制管理,以抢红包方式进行赌博,在一段时间内持续组织赌博活动的行为,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”。
  相关法条
  《中华人民共和国刑法》第303条第2款
  基本案情
  2015年9月至2015年11月,向某(已判决)在杭州市萧山区活动期间,分别伙同被告人谢检军、高垒、高尔樵、杨泽彬等人,以营利为目的,邀请他人加入其建立的微信群,组织他人在微信群里采用抢红包的方式进行赌博。期间,被告人谢检军、高垒、高尔樵、杨泽彬分别帮助向某在赌博红包群内代发红包,并根据发出赌博红包的个数,从抽头款中分得好处费。
  裁判结果
  浙江省杭州市萧山区人民法院于2016年11月9日作出(2016)浙0109刑初1736号刑事判决:一、被告人谢检军犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币25000元。二、被告人高垒犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币20000元。三、被告人高尔樵犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币15000元。四、被告人杨泽彬犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币10000元。五、随案移送的四被告人犯罪所用工具手机6只予以没收,上缴国库;尚未追回的四被告人犯罪所得赃款,继续予以追缴。宣判后,谢检军、高尔樵、杨泽彬不服,分别向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。浙江省杭州市中级人民法院于2016年12月29日作出(2016)浙01刑终1143号刑事判决:一、维持杭州市萧山区人民法院(2016)浙0109刑初1736号刑事判决第一项、第二项、第三项、第四项的定罪部分及第五项没收犯罪工具、追缴赃款部分。二、撤销杭州市萧山区人民法院(2016)浙0109刑初1736号刑事判决第一项、第二项、第三项、第四项的量刑部分。三、上诉人(原审被告人)谢检军犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币25000元。四、原审被告人高垒犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币20000元。五、上诉人(原审被告人)高尔樵犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币15000元。六、上诉人(原审被告人)杨泽彬犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币10000元。
  裁判理由
  法院生效裁判认为,以营利为目的,通过邀请人员加入微信群,利用微信群进行控制管理,以抢红包方式进行赌博,设定赌博规则,在一段时间内持续组织赌博活动的行为,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”。谢检军、高垒、高尔樵、杨泽彬伙同他人开设赌场,均已构成开设赌场罪,且系情节严重。谢检军、高垒、高尔樵、杨泽彬在共同犯罪中地位和作用较轻,均系从犯,原判未认定从犯不当,依法予以纠正,并对谢检军予以从轻处罚,对高尔樵、杨泽彬、高垒均予以减轻处罚。杨泽彬犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。谢检军、高尔樵、高垒到案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。谢检军、高尔樵、杨泽彬、高垒案发后退赃,二审审理期间杨泽彬的家人又代为退赃,均酌情予以从轻处罚。
(责任编辑:小编)
下一篇:

棋牌游戏运营想要盈利 有哪些突破口

上一篇:

指导案例105号:洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣开设赌场案

打赏
免责声明
本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们
 
0相关评论
  • 中国人性格比较隐忍,当积怨越来越深,隐忍到一定程度就会像炸弹一样爆发控制不了,为时过晚了 2019-08-23
  • “燃情世界杯 狂欢过足瘾”河北人自己的足球盛宴来啦! 2019-08-23
  • 印度第4代登陆艇相继服役:特别“能装” 价格低廉 2019-08-17
  • 晋世绘——黄河新闻网 2019-08-09
  • 你这纯粹是胡说八道!农民的宅基地,需要交钱才能使用吗?你敢推行这样的政策吗?你也只敢推行对工人的住宅地,要交钱才能使用!这样合理吗?那些交不起房钱的人,难道应该 2019-08-09
  • 台湾团体抗议美国操弄台湾问题 2019-08-04
  • 成都一小区交房半年电梯坏50余次:曾有8名学生被困 2019-08-02
  • 端午假期国内游客超8900万人次 2019-07-31
  • 地价10年暴涨4倍背后 供地减半开发商拿地疯狂 ——凤凰网房产成都 2019-07-31
  • 筑巢奖如何让中国家居设计发声于世界? 2019-07-26
  • 墨西哥地震与球队进球民众跳跃啥关系?专家:无关 2019-07-26
  • 广州市黄埔区人民法院公告专栏 2019-07-25
  • 客流大 广铁运客640.5万人次 2019-07-25
  • 溜溜溜!10位外国驻华大使中文拜年视频合集来啦 2019-07-24
  • 夏天吃雪糕怕伤胃拉肚子 如何健康吃冷饮——食品安全频道——黄河新闻网 2019-07-23
  • 高手论坛精准16码 内蒙古快三500期走势图 上海基诺彩票中奖查询 澳洲幸运10开奖记录查询 特码部三肖中特会员料 26选5奖金 开门大吉一波中特 体育彩票快乐扑克开奖结果 辽宁11选5走势图表 雷速体育视频直播 冰球起源 广西快乐 分开奖走势图 体彩七星彩中奖条件 61体育彩票走势图 体彩p5开奖