客服热线:13251928895

福建体育彩票31选7走势图基本图:指导案例105号:洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣开设赌场案

2018-12-26 14:23:19浏览:40评论:0 来源:棋牌之家   
核心摘要:被告人李志荣、洪礼沃、洪清泉伙同洪某1、洪某2(均在逃)以福建省南安市英都镇阀门基地旁一出租房为据点建立微信群,被告人洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣开设和经营赌场,共接受赌资累计达3237300元,应认定为刑法第三百零三条第二款规定的“情节严重”,其行为均已构成开设赌场罪。
   裁判要点
  以营利为目的,通过邀请人员加入微信群的方式招揽赌客,根据竞猜游戏网站的开奖结果等方式进行赌博,设定赌博规则,利用微信群进行控制管理,在一段时间内持续组织网络赌博活动的,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”。
  相关法条
  《中华人民共和国刑法》第303条第2款
  基本案情
  2016年2月14日,被告人李志荣、洪礼沃、洪清泉伙同洪某1、洪某2(均在逃)以福建省南安市英都镇阀门基地旁一出租房为据点(后搬至福建省南安市英都镇环江路大众电器城五楼的套房),雇佣洪某3等人,运用智能手机、电脑等设备建立微信群(群昵称为“寻龙诀”,经多次更名后为“(新)九八届同学聊天”)拉拢赌客进行网络赌博。洪某1、洪某2作为发起人和出资人,负责幕后管理整个团伙;被告人李志荣主要负责财务、维护赌博软件;被告人洪礼沃主要负责后勤;被告人洪清泉主要负责处理与赌客的纠纷;被告人洪小强为出资人,并介绍了陈某某等赌客加入微信群进行赌博。该微信赌博群将启动资金人民币300000元分成100份资金股,并另设10份技术股。其中,被告人洪小强占资金股6股,被告人洪礼沃、洪清泉各占技术股4股,被告人李志荣占技术股2股。
  参赌人员加入微信群,通过微信或支付宝将赌资转至庄家(昵称为“白龙账房”、“青龙账房”)的微信或者支付宝账号计入分值(一元相当于一分)后,根据“PC蛋蛋”等竞猜游戏网站的开奖结果,以押大小、单双等方式在群内投注赌博。该赌博群24小时运转,每局参赌人员数十人,每日赌注累计达数十万元。截至案发时,该团伙共接受赌资累计达3237300元。赌博群运行期间共分红2次,其中被告人洪小强分得人民币36000元,被告人李志荣分得人民币6000元,被告人洪礼沃分得人民币12000元,被告人洪清泉分得人民币12000元。
  裁判结果
  江西省赣州市章贡区人民法院于2017年3月27日作出(2016)赣0702刑初367号刑事判决:一、被告人洪小强犯开设赌场罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。二、被告人洪礼沃犯开设赌场罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。三、被告人洪清泉犯开设赌场罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。四、被告人李志荣犯开设赌场罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。五、将四被告人所退缴的违法所得共计人民币66000元以及随案移送的6部手机、1台笔记本电脑、3台台式电脑主机等供犯罪所用的物品,依法予以没收,上缴国库。宣判后,四被告人均未提出上诉,判决已发生法律效力。
  裁判理由
  法院生效裁判认为,被告人洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣以营利为目的,通过邀请人员加入微信群的方式招揽赌客,根据竞猜游戏网站的开奖结果,以押大小、单双等方式进行赌博,并利用微信群进行控制管理,在一段时间内持续组织网络赌博活动的行为,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”。被告人洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣开设和经营赌场,共接受赌资累计达3237300元,应认定为刑法第三百零三条第二款规定的“情节严重”,其行为均已构成开设赌场罪。
(责任编辑:小编)
下一篇:

联众2018年游戏业务营收2.66亿元 占比总营收77.55%

上一篇:

最高法:以营利为目的利用微信群设赌属于"开设赌场"

免责声明
本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们 [email protected]
 
0相关评论
  • 阿呆,那是你家远祖啊,还不跪拜?[哈哈] 2019-06-24
  • 朗斯卫浴向伟昌:舒服才是完美卫浴空间的必备要素 2019-06-16
  • 做精做细“互联网+政务服务”更好利企便民 2019-06-16
  • 10月26日十九大新闻发言人专题新闻发布会 2019-06-14
  • [网连中国]赛龙舟 包粽子 办诗会……全国各地品民俗迎端午 2019-06-14
  • 狗屁不通!知道你的貴村長姓啥嗎? 2019-06-13
  • 体育--河北频道--人民网 2019-06-12
  • 21世纪教育集团在港挂牌上市 系京津冀地区首家 2019-06-11
  • 长城新媒体集团基本情况简介 2019-06-11
  • 【记城者2018 城市推动力】用城市力量建设大美陕西! 2019-06-10
  • “六一”特刊丨尤叔叔的安(xìng)全(fú)小课堂 2019-06-09
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-06-09
  • 美国在强化国内的经济发展,贸易战只有美国改变的战略方向才会停止,不然就会面对一切有损国家利益的项目打贸易战 2019-06-06
  • 《西虹市首富》七月上映 不仅有诚意而且真的好笑 2019-06-06
  • 读书、看展成潮流 山城端午文化热 2019-06-03
  • 贵州快三结果查询 湖南幸运赛车有什么技巧 刮刮乐夜景韩国 青海快3开奖走势图 福建十一选五开奖结果走势图百度乐彩 辽宁11选5奖金分配 应用广东彩票 天天彩票在线计划网 湖北11选5有作弊没有 福彩七乐彩走势图50期 体彩排3中国王但字谜 新疆11选5开奖结果 排列三走势图带连线坐标 宁夏11选5走势图爱彩乐 彩票开奖宁夏十一选五